1. Ситроен форум - Citroen клуб

Форум владельцев, любителей, желающих купить или просто интересующихся автомобилями марки Citroen

Изъятие водительских прав.

Тема в разделе 'Дорожное движение', создана пользователем Titanium, 7 фев 2008.

1. Titanium Member

На форуме с:
    1 фев 2008
    Симпатии:
    0
    За последнюю неделю у двоих моих знакомых работники ГАИ изъяли права, прямо на месте. Мотивировали созданием аварийной обстановки. Один не выпустил с остановки маршрутку, другой съехал с моста Патона со второй полосы.
    Я в шоке, потому, как под создание аварийной обстановки можно подвести абсолютно все, это раз. А во-вторых, на основании чего изымаются права? Кто-то что-то может сказать по этому поводу?
    Я еще не уточнял у знакомых гайцев, что за фигня твориться, но обязательно поинтересуюсь...
  2. Titanium Member

На форуме с:
    1 фев 2008
    Симпатии:
    0
    что же делать, если сотрудник ГАИ будет пытаться изъять у вас водительское удостоверение?
    первое (превентивная мера): не давать его в руки сотруднику. вы обязаны предъявить, держа в своих руках, но ни один нормативный акт не обязывает вас передавать его в руки милиционеру. для того, что бы он это понял, потребуйте на основании ст. 5 Закона Украины "О милиции" предъявить служебное удостоверение, что бы он передал его вам в руки. он скажет - что обязан предъявить, но не передать. запомните ответ и процитируйте ему, когда после показа своего он потребует ваши документы крепко держите документы в руках, давая возможность осмотреть их для перенесения интересующих его сведений в протокол. никакой ответственности за отказ отдать документы в руки не существует, тем более уж направить машину на штрафплощадку.
    заводится с ними конечно следует соразмерно ситуации, но решайте сами. если все же удостоверение окажется в руках у ГАИшника, то об изъятии должно быть указано в протоколе (а графы такой уже там нет), если об этом сам ГАИшник не указал, то пишите вы. позвоните дежурному по гор или облГАИ и сообщите фамилию сотрудника, который не возвращает вам удостоверение, пусть разъяснит, законны ли эти действия и чем предусмотрены.
    второй совет, не совсем законный и порядочный, но против беззаконного беспредела сойдет (клин клином), предупредите, что если щас не вернет права, то напишете в протоколе, что ГАИшник вымогал у вас взятку в 100 долларов, и напишете об этом в УВБ, и свидетели этому найдутся (даже если их в машине и нет), и что ему потом отмываться долго прийдется. скорее всего, зная нрав ребят от туда, скорее всего испугается и решит не связываться.
    вобщем, призываю бороться с беззаконием. вот примут изменения в закон, тогда другое дело. а начинать пребывание в должности с издания незаконных (преступных) распоряжения, руководствуясь революционной целесообразностью не позволим! или позволим...
  3. Titanium Member

На форуме с:
    1 фев 2008
    Симпатии:
    0
    Я думаю тут не в политике дело.
    Слишком усердно ГАИ начало исполнять свои обязанности. За время отсутствия на дорогах закрома похудели...
    Это понятно, чир каждый случай индивидуален и плюс ко всему не каждый из нас юрист. И гайцы рады стараться, наверняка на них план опустили, вот и отрываются по полной. Такая же чехарда творилась, когда в прошлый раз Луценко в министры попал. У меня тогда права изъяли, за ерунду , которую, если даже сильно захотеть созданием аварийной обстановки назвать сложно. Я понимаю, что сейчас бардак на дорогах и порядок навести надо, но впечатление складывается, что хотят это сделать за один день и без закона.
  4. Attic New Member

На форуме с:
    25 май 2012
    Симпатии:
    0
    Как вариант - ездить по правилам :)
  5. Kammalia New Member

На форуме с:
    28 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Это должно быть не вариантом, а аксиомой ;)
  6. Zver New Member

На форуме с:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    1
    Нужно реже нарушать, тогда таких вопросов появляться не будет.
  7. Alpochino Member

На форуме с:
    6 июл 2017
    Симпатии:
    0
    Ездить по правилам-интересное предложение:D

Поделиться этой страницей