1. Ситроен форум - Citroen клуб

Форум владельцев, любителей, желающих купить или просто интересующихся автомобилями марки Citroen

C3 Sensodrive (поведение коробки)

Тема в разделе 'Ситроен С3 форум - Citroen C3 клуб', создана пользователем xboss, 3 фев 2008.

1. xboss New Member

На форуме с:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    0
    Добрый вечер всем.

Прошу совета у владельцев Ситроенов.
    Решили мы жене прикупить машину. И (ее) выбор пал на Ситроен С3.
    Машину в автосалоне предложили с 90-сильным движком и коробкой Сенсодрайв.
    Был у опыт общения с опелевским аналогом (роботом).
    Воспоминания ужасные - машину неудержимо рвало на родину. Было впечатление что я еду с автоматом, но автомат убили еще до моего рождения. Эту машинку дергало при наборе скорости так, что во мне просыпалась генетечиская память наших дедов, уснувшая в 45-м году - хотелось найти немца, собравшего эту коробку и ...
    А как с поведением этой коробки у Ситроена. Не чудит ли?
    Внешне мне этот пузатик симпатичен ,
    но воспоминания гнетут .
    Боюсь наступить на садовый инвентарь второй раз.

Расскажите, pls, о своих впечатлениях (у кого они есть).
  2. xboss New Member

На форуме с:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    0
    У меня С2 VTR коробка сенсодрайв, база у данных авто одна поэтому мое мнение наверное не будет сильно отличатся от владельцев С3. Что мне не нравится в данной коробке.
    1. Жуткая задумчивость при агрессивном вождении. Это просто ужасно, если кого то надо обогнать ,давишь на газ и понимаешь что машина так медленно понимает какую передачу включить, на несколько долей секунды она просто умирает, как раз в момент маневра.
    2. Переключение в механическом режиме осуществляется немного лучше, но тоже как то странно. Например когда надо включить заднюю, все время надо смотреть, включилась или нет (тоже долго думает и не понимает быстрых действий)
    3.При наличии проблем с аккумуляторной батареей (разрядилась ,замена , и т.п.) надо ждать полчаса что прошла инициализация.( тоже не очень удобно)

Но если рассматривать вождение автомобиля женщиной, то авто с сенсодрайвом не так уж плохо, логической системой управления данным типом коробки сглаживаются углы резкого вождения

Вывод: Судя по объему двигателя, то предлагаемый авто не будет гарцевать шахматкой по дороге. А для нежной и аккуратной езды вполне сносно.
  3. xboss New Member

На форуме с:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    0
    На рестайлинговом С3 стоит коробка нового поколения, в ней переключения передач не так заметны, как в предыдущей. Кстати, на Корсе стоит коробка прошлого поколения.
    Однако принцип остался тот же: электронное сцепление и механическое переключение передач, поэтому небольшие провалы будут и коробка не любит резких нажатий на педаль акселератора. Изначально эти коробки разрабатывались для городской езды в условиях пробок, поэтому их задачей было сделать коробку максимально удобной и в то же время экономичной. Действительно, с коробкой SD расход топлива такой же, как на МКПП с аналогичным двигателем. Поэтому ради экономичности можно пожертвовать плавностью переключений. Что касается активного стиля вождения, то, если в момент переключения передач снимать ногу с педали газа, то рывки будут не такими заметными.
    Вывод: особых неудобств новая коробка не причиняет, немного привычки и все получится. Ну и соглашусь с мнением, что эта коробка для спокойной езды.
    Хотим погонять - берем механику!!
  4. Сашка New Member

На форуме с:
    19 дек 2011
    Симпатии:
    0
    Абсолютно согласен. У меня С3 2006 года, 1,6 движок. Про переключения подтверждаю, чувствую все переключения, и думает она очень долго так что даже маневр толком сделать на ней не очень. А вот для пробок супер, и кушает мало, и движется плавно !!!

Поделиться этой страницей